NVIDIA V100 : ce que ce GPU fait encore très bien pour l'IA, et ses limites

12 min de lecture

Visuel Wayhost bleu nuit titré « NVIDIA V100 : ce que ce GPU fait encore très bien pour l'IA, et ses limites », pictogramme de page web

La NVIDIA V100 (Tesla V100) reste un GPU de 32 Go abordable en location. Caractéristiques, différences PCIe et SXM2, logiciels d'IA compatibles (Ollama oui, vLLM et CUDA 13 non), limites, prix et grille de choix.

Par Mouhamed BANKOLE, CEO chez ITNET Technologies · Mis à jour le 6 novembre 2026 · Lecture : 9 min

Vous cherchez un GPU pour faire tourner un modèle d'IA et la NVIDIA V100 revient souvent dans les offres de location, à un prix bien inférieur aux cartes récentes. La question est simple : ce GPU sorti en 2017 suffit-il encore pour vos projets, ou allez-vous buter sur des logiciels qui ne le prennent plus en charge ? Cet article fait le point sur ses caractéristiques, ses différences PCIe et SXM2, ce qui fonctionne encore dessus en 2026, ses limites et son coût de location. Il se termine par une grille de choix et une procédure de démarrage.

En résumé

  • La NVIDIA V100 est un GPU de datacenter de génération Volta, avec 16 ou 32 Go de mémoire HBM2 et 640 Tensor Cores.
  • Elle reste utile pour l'inférence de modèles d'IA de taille moyenne, la génération d'images et le calcul scientifique, grâce à sa mémoire rapide.
  • Sa principale limite est logicielle : CUDA 13 et vLLM exigent désormais une génération plus récente, alors qu'Ollama la prend toujours en charge.
  • Son atout est le prix : sa location à l'heure reste souvent basse pour 32 Go de mémoire.
  • Choisissez-la pour tester, prototyper ou servir un usage interne, et passez à un GPU plus récent pour un service à fort trafic.

Sommaire

  1. Qu'est-ce que la NVIDIA V100 ?
  2. Quelles sont les caractéristiques techniques de la V100 ?
  3. Quelle différence entre une V100 PCIe et une V100 SXM2 ?
  4. Que peut-on faire avec une V100 en IA aujourd'hui ?
  5. Quels logiciels d'IA fonctionnent encore sur une V100 ?
  6. Quelles sont les limites de la V100 face aux GPU récents ?
  7. Combien coûte la location d'une V100 ?
  8. V100 ou GPU plus récent : comment choisir ?
  9. Comment démarrer avec une V100 louée ?

Qu'est-ce que la NVIDIA V100 ?

La NVIDIA V100, longtemps appelée Tesla V100, est un accélérateur de datacenter basé sur l'architecture Volta, conçu pour l'IA et le calcul haute performance. Sa fiche technique d'origine la nomme Tesla V100, la page actuelle de NVIDIA simplement V100 ; elle embarque des Tensor Cores, des unités spécialisées dans les calculs matriciels du deep learning.

Ce qu'il faut retenir de sa fiche d'identité :

  • une carte de serveur, sans sortie vidéo, refroidie passivement par le flux d'air du châssis ;
  • deux formats : une carte PCIe classique et un module SXM2 relié par NVLink ;
  • deux capacités mémoire : 16 Go ou 32 Go de HBM2 ;
  • une compute capability de 7.0, la valeur qui détermine la compatibilité avec les logiciels d'IA.

Elle n'est plus le haut de gamme de NVIDIA, mais sa grande mémoire rapide la garde dans les catalogues de location GPU.

Quelles sont les caractéristiques techniques de la V100 ?

La V100 aligne 5 120 cœurs CUDA, 640 Tensor Cores, jusqu'à 32 Go de HBM2 et une bande passante mémoire de 900 Go/s, quel que soit le format. Les chiffres ci-dessous proviennent de la fiche technique NVIDIA de la Tesla V100.

CaractéristiqueV100 PCIeV100 SXM2
ArchitectureVoltaVolta
Cœurs CUDA / Tensor Cores5 120 / 6405 120 / 640
Double précision (FP64)7 TFLOPS7,8 TFLOPS
Simple précision (FP32)14 TFLOPS15,7 TFLOPS
Performance Tensor (deep learning)112 TFLOPS125 TFLOPS
Mémoire16 ou 32 Go HBM216 ou 32 Go HBM2
Bande passante mémoire900 Go/s900 Go/s
InterconnexionPCIe Gen3, 32 Go/sNVLink, 300 Go/s
Consommation maximale250 W300 W

Trois points comptent vraiment pour l'IA :

  • la mémoire : c'est elle qui fixe la taille du modèle que vous pouvez charger ;
  • la bande passante : en génération de texte, elle limite souvent la vitesse plus que la puissance de calcul ;
  • les Tensor Cores : ils accélèrent les calculs en précision mixte, le mode courant en inférence.

Quelle différence entre une V100 PCIe et une V100 SXM2 ?

La V100 SXM2 est un module soudé sur une carte mère de serveur, relié aux autres GPU par NVLink, alors que la V100 PCIe est une carte enfichable qui passe par le bus PCIe. D'après la fiche technique NVIDIA, la SXM2 offre 300 Go/s d'interconnexion contre 32 Go/s en PCIe, et un peu plus de puissance de calcul.

Concrètement :

  • avec un seul GPU, l'écart reste modeste : même mémoire, même bande passante, environ 11 à 12 % de calcul en plus sur la SXM2 selon les valeurs de la fiche NVIDIA ;
  • avec plusieurs GPU, NVLink fait la différence : un modèle réparti sur deux cartes échange ses données bien plus vite ;
  • en location, vous ne choisissez pas le format physique, mais il vaut mieux savoir lequel est proposé, surtout pour une configuration à deux GPU.

Que peut-on faire avec une V100 en IA aujourd'hui ?

Une V100 32 Go convient à l'inférence de modèles de langage de taille moyenne, à la génération d'images, au réglage fin léger et au calcul scientifique. Elle n'est plus adaptée à l'entraînement de grands modèles à partir de zéro.

Les usages où elle reste pertinente :

  • assistant interne ou chatbot : un modèle 7B à 14B quantifié tourne confortablement en mémoire ;
  • prototypage d'une application IA avant de choisir l'infrastructure définitive ;
  • génération d'images avec Stable Diffusion ou ComfyUI ;
  • transcription audio et traitement de documents par lots ;
  • réglage fin léger (LoRA) d'un petit modèle ;
  • calcul scientifique en double précision, son point fort d'origine.

Pour estimer la mémoire nécessaire, un repère simple : en FP16, chaque paramètre occupe 2 octets. Un modèle 7B demande donc environ 14 Go pour ses seuls poids, et sa version quantifiée sur 4 bits environ le quart. Ajoutez une marge pour le contexte et les requêtes simultanées. Notre guide pour héberger une application IA détaille ce dimensionnement.

Quels logiciels d'IA fonctionnent encore sur une V100 ?

Ollama et la plupart des outils basés sur llama.cpp ou PyTorch fonctionnent encore sur une V100, mais vLLM et CUDA 13 exigent désormais une compute capability d'au moins 7.5, que la V100 n'atteint pas. C'est le point que les fiches de location oublient souvent, et c'est lui qui décide si votre projet tournera.

LogicielPrise en charge de la V100 (compute capability 7.0)Source
OllamaOui : compute capability 5.0 et plus, V100 listéedocumentation Ollama
vLLM (version stable)Non : compute capability 7.5 minimumdocumentation vLLM
CUDA Toolkit 13Non : compilation pour Volta retiréeblog développeurs NVIDIA
CUDA Toolkit 12.9Oui : dernière version à conserver pour Voltablog développeurs NVIDIA
Pilote NVIDIA branche 580Oui : dernière branche pour les GPU avant 7.5, support annoncé jusqu'à mi-2028blog développeurs NVIDIA

Ce qu'il faut en déduire :

  • pour un assistant interne, Ollama, éventuellement avec Open WebUI, est le choix naturel sur V100 : notre guide Ollama détaille l'installation et le choix du modèle selon la VRAM ;
  • pour un service à fort débit qui reposait sur vLLM, prévoyez un GPU plus récent ou une API ;
  • figez vos versions : CUDA 12.9 et pilote 580, plutôt que de suivre la dernière version disponible.

Conseil de pro : avant de louer, vérifiez dans la documentation de chaque outil la compute capability minimale. Une ligne lue en deux minutes évite une journée perdue sur une erreur d'installation.

Quelles sont les limites de la V100 face aux GPU récents ?

Les limites de la V100 sont sa compatibilité logicielle qui se réduit, sa puissance par watt inférieure aux générations récentes et l'absence des formats numériques les plus récents. Elle reste capable, mais elle n'est plus la cible des optimisations.

  • Compatibilité : comme vu plus haut, CUDA 13 et vLLM ne la prennent plus en charge, selon le blog développeurs NVIDIA et la documentation vLLM.
  • Optimisations : de nombreuses bibliothèques récentes ciblent d'abord les architectures à partir de la compute capability 7.5 ou 8.0.
  • Consommation : 250 à 300 W par carte d'après la fiche NVIDIA, pour une puissance inférieure aux cartes actuelles.
  • Mémoire : 32 Go au maximum, ce qui impose la quantification ou plusieurs GPU pour les grands modèles.

Combien coûte la location d'une V100 ?

La V100 se loue en général entre quelques dizaines de centimes et quelques dollars de l'heure selon le fournisseur. Le comparatif GetDeploying, mis à jour le 6 novembre 2026, relève un prix médian à la demande de 1,02 $ par GPU et par heure, avec de fortes différences entre les petits fournisseurs et les grands clouds.

Chez Wayhost, la page location de GPU affiche, constaté le 6 novembre 2026, les offres suivantes (prix HT) :

Offre WayhostGPUPrix à l'heurePrix au moisRessources
V100 dédiée1 × V100 SXM2 32 Go0,60 €199,99 €8 vCPU, 48 Go de RAM, 200 Go de stockage
2 V100 dédiées2 × V100 SXM2 32 Go1,20 €399 €8 vCPU, 64 Go de RAM, 100 Go de stockage
V100 PCIe, budget 8 Go8 Go de VRAM alloués sur une V100 PCIe 32 Go0,18 €99,99 €affichée « Indisponible » ce jour-là

Points relevés sur la même page Wayhost, le 6 novembre 2026 :

  • facturation à l'heure ou au mois, sans engagement, en prépayé ;
  • hébergement en France, à Cergy, avec accès root par clé SSH ;
  • une API d'IA compatible OpenAI, décomptée au token, pour ceux qui ne veulent pas gérer de serveur.

V100 ou GPU plus récent : comment choisir ?

Choisissez une V100 quand la mémoire et le prix comptent plus que la vitesse, et un GPU plus récent quand vous avez besoin de vLLM, d'un fort débit ou des dernières optimisations. La grille ci-dessous résume les cas les plus fréquents.

Votre besoinV100 32 GoGPU plus récent
Tester des modèles, prototyperAdaptéeSurdimensionné
Assistant interne pour une équipeAdaptée avec OllamaUtile si beaucoup d'utilisateurs simultanés
API publique à fort trafic avec vLLMNon prise en chargeRecommandé
Génération d'imagesAdaptéePlus rapide
Entraînement d'un grand modèleInadaptéeNécessaire
Budget serré, facturation à l'heurePoint fortPlus cher

Si vous n'avez pas besoin de GPU du tout, par exemple pour héberger seulement l'interface ou l'application qui appelle une API, un VPS suffit : notre article VPS, c'est quoi ? en explique le fonctionnement, et notre comparatif du meilleur VPS aide à choisir la bonne configuration. Pour une charge stable et des données à garder sur une machine dédiée, comparez avec un serveur physique, dont notre article sur le serveur dédié explique les avantages, et notre guide de l'hébergement serveur compare les différentes formules.

Comment démarrer avec une V100 louée ?

Commencez par vérifier que vos logiciels prennent en charge la compute capability 7.0, puis installez un pilote et un CUDA compatibles, et testez un modèle avec Ollama. La procédure tient en quelques étapes.

  1. Listez vos outils et vérifiez leur compatibilité dans le tableau des logiciels ci-dessus.
  2. Connectez-vous en SSH avec votre clé.
  3. Contrôlez le GPU avec la commande nvidia-smi, qui affiche le modèle, la mémoire et la version du pilote.
  4. Gardez un pilote de la branche 580 et CUDA 12.9 si vous compilez du code.
  5. Installez Ollama et chargez un modèle quantifié de taille adaptée à la mémoire, en suivant notre guide pour faire tourner une IA en local avec Ollama.
  6. Mesurez la vitesse de génération et la mémoire utilisée, puis ajustez la taille du modèle.
  7. Sécurisez l'accès : n'exposez jamais directement l'API du moteur d'IA sur Internet.

Questions fréquentes

La V100 est-elle encore bonne pour l'IA ?

Oui, pour l'inférence de modèles de taille moyenne, la génération d'images et le prototypage. Sa mémoire de 32 Go et sa bande passante restent utiles. Elle est en revanche dépassée pour l'entraînement de grands modèles et n'est plus prise en charge par vLLM.

Quelle est la différence entre Tesla V100 et V100 ?

C'est le même GPU. La fiche technique d'origine de NVIDIA parle de Tesla V100, alors que la page actuelle du constructeur dit simplement V100. Les deux noms désignent la même puce Volta.

Combien de mémoire a une V100 ?

Une V100 existe en 16 Go ou en 32 Go de mémoire HBM2. La version 32 Go est la plus intéressante pour l'IA, car elle accepte de plus gros modèles. La bande passante est identique sur les deux versions.

Ollama fonctionne-t-il sur une V100 ?

Oui, Ollama prend en charge les GPU NVIDIA à partir de la compute capability 5.0, et la V100 figure dans sa liste. C'est l'outil le plus simple pour faire tourner un modèle de langage sur ce GPU. Il suffit d'un pilote récent et d'un modèle de taille adaptée.

Peut-on utiliser vLLM sur une V100 ?

Pas avec la version stable actuelle, qui exige une compute capability d'au moins 7.5. La V100 est en 7.0. Pour un service à fort débit, choisissez un GPU plus récent ou une API compatible OpenAI.

Quelle taille de modèle tient sur une V100 32 Go ?

Un modèle 7B à 14B tient sans difficulté en version quantifiée, avec de la marge pour le contexte. Les modèles plus grands demandent une quantification plus forte ou deux GPU. Mesurez toujours la mémoire réellement utilisée avec nvidia-smi.

Vaut-il mieux acheter ou louer une V100 ?

Pour un projet ponctuel ou un prototype, la location à l'heure évite l'investissement et l'hébergement de la carte. L'achat ne se justifie que pour un usage continu, avec un serveur adapté et un refroidissement suffisant. La location permet aussi de changer de GPU quand vos besoins évoluent.

Ce qu'il faut retenir

  • La V100 est un GPU Volta de datacenter : 640 Tensor Cores, 16 ou 32 Go de HBM2, 900 Go/s.
  • La SXM2 se distingue par NVLink, utile surtout avec plusieurs GPU.
  • Ollama fonctionne sur V100, vLLM stable et CUDA 13 non : vérifiez vos outils avant de louer.
  • Elle convient à l'inférence, aux images et au prototypage, pas à l'entraînement de grands modèles.
  • Son rapport prix et mémoire en fait une bonne porte d'entrée pour l'IA auto-hébergée.

Pour tester un modèle sur une NVIDIA V100 32 Go hébergée en France, découvrez la location de GPU Wayhost.

Article rédigé par Mouhamed BANKOLE, CEO chez ITNET Technologies.

Une question précise ?

Nos fiches pas à pas répondent aux questions les plus fréquentes.

Base de connaissances